filmografie


VOLLMOND_Plakat



„Handy hoch!“ 2017, Kinokurzfilm 15’
Kleine Kaliber
Regie: Dani Holzer, DoP: Rudi Schröder

„Spezialisten“
2017, TV-Serie, Sony
B/2nd-Unit-Kamera
UFA Fiction; Regie: Gero Weinreuter; DoP: Roman Nowocien


„Soko Wismar“ Vorspann
2017, TV-Serie, Alexa
Cinecentrum, ZDF

Regie: Marcus Rosenmüller; DoP: Rudi Schröder

„Beck is back“ 2017, TV Serie, Alexa
A-Operator Vertretung
UFA Fiction GmbH; Regie: Ulli Baumann

„Der Alte“ 2017, TV-Reihe 2x 60’, Alexa
B/2nd-Unit-Kamera
UFA Fernsehproduktion; Regie: Esther Wenger


„Neues aus Saariselkä“
2017, Werbung 6x1’, Sony Alpha A7R II
Finkid GmbH; Drehort: Lappland/Finnland
Regie: Tobias Voigt; DoP: Rudi Schröder


„Burgermeister“
2016, Kinospot 40’’, GH-4
Werbung
Regie/Produktion: Boris Mang; DoP: Rudi Schröder


„Soko Leipzig - Folgen 346-349“
2016, TV-Serie, Alexa
B/2nd-Unit-Kamera
UFA Fiction; Regie: Herwig Fischer; DoP: Roman Nowocien


„Lena Lorenz VIII - Gegen alle Zweifel“
2016, TV-Film Reihe 90’
Ziegler Film GmbH, ZDF
Regie: Michael Kreindl; DoP: Rudi Schröder


„Lena Lorenz VII - Lebensträume“
2016, TV-Film Reihe 90’, Alexa
Ziegler Film GmbH, ZDF
Regie: Michael Kreindl; DoP: Rudi Schröder


„Neues aus Ilpola“
2016, Image-Clips 5x 1’, Sony Alpha A7R
Design für visuelle Kommunikation; Drehort: Finnland
Regie: Tobias Voigt; DoP: Rudi Schröder


„Vollmond“
2015, Kinospielfilm 95’, Canon C300
Questionmark Entertainment
Regie: Andreas Arnstedt; DoP: Rudi Schröder
Festivals: Hofer Filmtage; Biberacher Filmfestspiele

„Gefühllos“
2015, TV-Movie 90’, Alexa
B/2nd-Unit-Kamera
Ziegler-Film; Regie: Marcus O. Rosenmüller; DoP: Roman Nowocien

„Spezialisten“ 2015, TV-Serie, Sony
B/2nd-Unit-Kamera
UFA Fiction; Regie: Gero Weinreuter; DoP: Roman Nowocien

„Binny und der Geist“ 2015, TV-Serie, Alexa
B/2nd-Unit-Kamera
UFA Fiction; Regie: Bettina Blümner; DoP: Moritz Anton

„Ku’Damm Karree“ 2015, Imagefilm 3’, Nikon D800
DoP: Rudi Schröder
Komplett-Produktion für TPA

„Philips – Speech Live“ 2015, Werbefilme a 3’, Panasonic GH4 (4K)
Regie: Marc Mayer; DoP: Rudi Schröder
Komplett-Produktion für Speech Processing Solutions, Wien

„Josephine Klick II“ 2015, TV-Serie, Alexa
B/2nd-Unit-Kamera
UFA Fiction; Regie: Michael Kreindl; DoP: Roman Nowocien


„JalouCity - 25 Jahre“
2014, Werbung 1:30’, Canon C500
Lawinenstift GmbH
Regie/Art-Director: Kristian Raue & Stefan Litwin; DoP: Rudi Schröder

„B.O.S.“
2014, Werbung 1:30’
Lawinenstift GmbH
Regie/Art-Director: Stefan Litwin; DoP: Rudi Schröder

„Soko Wismar“
2014, Vorspann 35“, TV-Serie, Alexa
Cinecentrum
Regie: Marcus Rosenmüller, DoP: Rudi Schröder

„Opa, ledig, jung“ 2014, TV-Spielfilm 90’, Alexa
B/2nd-Unit-Kamera
Magic Flight Film; Regie: Markus Herling; DoP: Patrick D. Kaethner

„Potsdamer Platz Arcaden“ 2013, Imagefilm 3’, Nikon D800
DoP: Rudi Schröder
Komplett-Produktion für TPA


„Ein Fall von Liebe“ 2014, Vorspann 30’’, TV-Serie, Alexa
Casascania FP/Cinecentrum
Regie: Marcus Rosenmüller, DoP: Rudi Schröder

„Die Staatsaffäre“ 2014, TV-Movie, Alexa
B/2nd-Unit-Kamera
Producers at Work, Regie: Michael Rowitz, DoP: Dietmar Koelzer

„Soko Leipzig – Folgen 279-282“ 2014, TV-Serie, Alexa
B/2nd-Unit-Kamera
Ufa Fiction; Regie: Samira Radsi; DoP: Friederike Heß

„Acting Things V – Judith Seng“ 2013, Performance 5’, Nikon D800
Regie: Judith Seng; DoP: Rudi Schröder


„Taunuskrimi – Tiefe Wunden“
2013, TV-Reihe 90’, Alexa
B/2nd-Unit-Kamera
all in production; Regie: Marcus Rosenmüller; DoP: Stefan Spreer

„Mit Burnout durch den Wald“ 2013, TV-Film 90’, Alexa
B/2nd-Unit-Kamera
Wiedemann & Berg; Regie: Michael Rowitz; DoP: Roman Nowocien

„Göttliche Funken“ 2013, TV-Film 90’, Alexa
B/2nd-Unit-Kamera
NdF; Regie: Maria von Heland; DoP: Moritz Anton

„Frauenherzen“ 2013, TV-Film 90’, Alexa/Canon C300
2nd-Unit-Kamera
Wiedemann & Berg; Regie: Sophie Allet-Coche; DoP: Christian Paschmann

„Joli Couer – Berlin-Charlottenburg“ 2013, Werbefilm 3’, Nikon D800
DoP; Regie: Iris Rodriguez
Komplett-Produktion für TPA

„Portrait Werner Aisslinger“ 2013, Werbefilm 3’, Nikon D800
DoP; Regie: Iris Rodriguez
Komplett-Produktion für TPA

„Portrait Carlos Zwick“ 2013, Werbefilm 3’, Nikon D800
DoP; Regie: Iris Rodriguez
Komplett-Produktion für TPA

„Maison Maria Odelga“ 2013, Fotografie für Online-Shop, Nikon D800
Komplett-Produktion für Maison Maria Odelga

„Philips – PocketMemo & SpeechMic“ 2013, Werbefilme a 3’, Nikon D800
DoP; Regie: Marc Mayer
Komplett-Produktion für Speech Processing Solutions, Wien

„Acting Things V – Judith Seng“ 2013, Performance 15’, Nikon D800 Regie: Judith Seng; DoP: Rudi Schröder
Produktion Design Miami auf der ART BASEL

„Philips - SpeechApp“ 2013, Werbe/Imagefilm, Nikon D800 & Canon 5D
6 Clips a ca. 2 min.
Regie: Marc Mayer; Produktion/CoRegie/DoP: Rudi Schröder

„Uli Wolf - Ich liebe Euch“ 2012, Musik-Clip, Nikon D800
Regie/DoP: Rudi Schröder

„Judith Seng - Acting Things“ 2012, Tanz-Performance, Nikon D800 & Canon 5D
Kunstprojekt-Kurzfilm ca. 8 min.
Regie: Judith Seng; DoP: Rudi Schröder

„Tiere bis unters Dach“ 2012, TV-Serie, Sony PDW 700
2nd-Unit-Kamera
Polyphon, Regie/DoP: diverse

„Heiter bis tödlich - Akte Ex“ 2012, TV-Serie, Alexa
2nd-Unit-Kamera und A-Operator
Saxonia Media, Regie: J. Papavassiliou, DoP: Vladimir Subotic

„Uli Wolf - Ich lass’ alles los“ 2012, Musik-Clip, Nikon D800
Regie/DoP: Rudi Schröder

„Uli Wolf - Herz aus Stein“ 2012, Musik-Clip, Canon 5D
Regie/DoP: Rudi Schröder

„Heiter bis tödlich auf der Schwäbischen Alb“ 2012, TV-Serie Fo. 9-12, RED MX und Canon 5D
B-Kamera/2nd-Unit-Kamera
TeamWorx, Regie: J. Papavassiliou, DoP: Y. Tratz

„1&1 - Die lebende Homepage“ 2011, Werbefilm, Alexa
2nd-Unit-Kamera
Markenfilm, Regie: Marco Lutz; DoP: Michael Saxer

„Im Brautkleid meiner Schwester“ 2011, TV-Movie, Alexa
B-Kamera/2nd-Unit-Kamera und Fotosequenzen
Magic Flight Film, Regie: Florian Froschmayer, DoP: Roman Nowocien

„Ein Sommer in den Bergen“ 2011, TV-Movie, RED MX
B-Kamera/2nd-Unit-Kamera
TeamWorx, Regie: J. Papavassiliou, DoP: Y. Tratz

„Wunderkinder“ 2010, Kinospielfilm, Alexa
B-Kamera
CCC Filmproduktion, Regie: Marcus Rosenmüller, DoP: R. Nowocien

„Der ganz große Traum“ 2010, Kinospielfilm, 35mm
B-Kamera
Deutschfilm GmbH, Regie: Sebastian Grobler, DoP: Martin Langer

„Verdacht“ 2010, TV-Movie, S16mm
B-Kamera + Focus
Network Movie, Regie: Matti Geschonneck, DoP: Martin Langer

„Polizeiruf - Aquarius“ 2009, TV-Reihe, S16mm
Unterwasser-Kamera
Filmpool GmbH, Regie: Edward Berger, DoP: Jens Harant

„SOKO Wismar“ 2009, TV-Serie, S16mm
B-Kamera
Cinecentrum Berlin, Regie: Peter Altmann, DoP: Nicolai Kätsch

„Tatort - Schweinegeld“ 2009, TV-Reihe, S16mm
2nd-Unit-Kamera/B-Kamera
TeamWorx, Regie: Bodo Fürneisen, DoP: Nicolai Kätsch

„Texas Rangers“ 2009, Teaser, Video
DoP: Rudi Schröder
Regie: Verena Mundhenke

„Futuro 13“ 2008, Kino-Kurzfilm, S16mm schwarzweiss
DoP: Rudi Schröder
Regie: Sarah Beddington

„Dr. Molly und Karl“ 2007, Pilot TV-Serie, S16mm
B-Kamera
Producers at Work, Regie: Michael Rowitz, DoP: Roman Nowocien

„Grenzgänger“ 2007, TV-Teaser, S16mm
B-Kamera
Studio Hamburg, Regie: J. Papavassiliou, DoP: Y. Tratz

„R.I.S. - Die Sprache der Toten“ 2007, TV-Serie, S16mm
B-Kamera
Producers at Work, Regie: Michael Kreindl, DoP: Roman Nowocien

„Der letzte Zeuge“ 2006, TV-Serie, S16mm
B-Kamera
Novafilm, Regie: Bernhard Stephan, DoP: Pascal Mundt

„Albert, mein unsichtbarer Freund“ 2006, TV-Movie, S16mm
B-Kamera
Film-Line Production, Regie: Regie: J. Papavassiliou, DoP: Y. Tratz

„Im Namen des Gesetzes“ 2005, TV-Serie, S16mm
B-Kamera
Opal FP, Regie + DoP: diverse

„Bis in die Spitzen“ 2005, TV-Serie, S16mm
B-Kamera
ABC Studio GmbH, Regie: Micky Rowitz, DoP: Dietmar Koelzer

„Die Sturmflut“ 2004, RTL-TV-Mehrteiler, S16mm
B-Kamera + Unterwasser-Kamera
TeamWorx, Regie: J. Papavassiliou, DoP: Y. Tratz

„Die Beauty Queen“ 2004, TV-Serie, S16mm
2nd-Unit-DoP + B-Kamera
Sanset FFP, Regie: J. Papavassiliou, DoP: Y. Tratz

„Adil geht“ 2003, Kinospielfilm, S16mm Blowup
A-Operator
DOKfilm FP, Regie: Esther Gronenborn, DoP: Chris Valentien

„Kommando Holger Meins“ 2003, Kurzfilm, S16mm
DoP: Rudi Schröder
HfbK Hamburg, Regie: Tobias Peper

„Held der Gladiatoren“ 2002, TV-Movie, S16mm + 35mm
B-Kamera + 2nd-Unit-Kamera
Grundy UFA, Regie: J. Papavassiliou, DoP: Y. Tratz

„Die Sitte“ 2000-2002, Pilot + TV-Serie, S16mm
B-Kamera + 2nd-Unit-Kamera
Filmpool GmbH, Regie: J. Papavassiliou, DoP: Y. Tratz

„Terra Longe“ AT „In Rhythm Of Time“ 1997, Kino-Doku-Spielfilm, 35mm schwarzweiss
DoP: Rudi Schröder
PPP Filmfactory, Regie: Daniel Emmanuel Thorbecke